ENG

Минфин России разъяснил порядок налогообложения НДФЛ при передаче пая в производственном кооперативе

Дата публикации: 13.02.2026 09:46

Согласно п. 3 ст. 106 5 Гражданского кодекса Российской Федерации член производственного кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива.

На основании п.1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика,  полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, предусмотрен ст. 217 НК РФ.

Освобождение от налогообложения доходов, полученных при передаче физическим лицом пая (его части) в производственном кооперативе другому лицу, ст. 217 НК РФ не предусмотрено.

В этой связи, доход полученный налогоплательщиком при передаче им пая (его части) в производственном кооперативе другому лицу подлежит обложению НДФЛ и декларированию в установленном порядке.

Указанные разъяснения приведены в письме Минфина России от 29.12.2025 № 03-04-07/127695.