Дата публикации: 21.10.2025 13:40
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС России по Челябинской области Татьяна Воробьёва провела занятия для студентов второго курса колледжа г. Челябинска, обучающихся на экономической специальности.
Во время лекции молодые люди узнали, как можно зарегистрировать бизнес без визита в налоговую инспекцию, используя электронные сервисы ФНС России.
Так, сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» предусматривает подготовку и направление всех видов заявлений о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для регистрации бизнеса с помощью данного сервиса нужна усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), которую можно получить в удостоверяющих центрах. Результат государственной регистрации направляется заявителю в электронном виде по адресу указанной заявителем электронной почты. При необходимости документы можно получить на бумаге.
Сервис ФНС России «Старт бизнеса онлайн» позволяет произвести комплексную государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получить электронную подпись, открыть расчётный счёт и заключить договор дистанционного банковского обслуживания. Важное условие – заявитель должен иметь подтверждённую учётную запись Госуслуг (ЕСИА), подтверждённую биометрию в Единой биометрической системе, электронную подпись (УКЭП) физического лица, которую можно оформить в мобильном приложении «Госключ».
Татьяна Воробьёва обратила внимание, что на сайте ФНС России функционируют и другие сервисы-помощники в сфере государственной регистрации: «Создай свой бизнес», «Выбор типового устава», «Запрос о направлении информации о факте представления в налоговый орган документов при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя» и другие.
Также во время лекции студенты узнали о последствиях фиктивной регистрации бизнеса. Зачастую лицо, которое соглашается зарегистрировать организацию на своё имя, представляет свои документы для регистрации компании и не осознаёт, что, получив минимальную выгоду за регистрацию организации, понесёт серьёзную ответственность за свои действия. Есть риск стать соучастником преступлений, связанных с созданием фиктивных организаций: осуществление незаконных банковских операций, сокрытие налоговых обязательств и возможное участие в других мошеннических схемах.
Татьяна Воробьёва отметила, что за регистрацию юридического лица на подставных лиц статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до трёх лет.
В конце встречи студенты получили ответы на свои многочисленные вопросы по теме лекции.