ENG

Как оформить льготу по имущественным налогам челябинские налоговики рассказали по телефону «горячей» линии

Дата публикации: 07.03.2019 06:33

Начальник отдела камеральных проверок ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Елена Загер ответила на вопросы южноуральцев о порядке исчисления имущественных налогов и оформления льготы. Граждане узнали о возможностях электронных сервисов ФНС России, предназначенных для плательщиков имущественных налогов и льготных категорий граждан: «Калькулятор транспортного налога ФЛ», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Личный кабинет для физических лиц».

Наиболее актуальные вопросы звонивших приведены ниже.

Вопрос: Имеют ли право граждане предпенсионного возраста на налоговую льготу по имущественным налогам?

Ответ: С 1 января граждане, соответствующие условиям для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации на 31 декабря 2018 года, имеют право на налоговые льготы:

  • по налогу на имущество в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта каждого вида, находящегося в собственности и не используемого в предпринимательской деятельности;
  • по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы земельного участка на величину кадастровой стоимости - 600 м2 .

С 1 января 2018 года увеличена (ссылка на №801-ЗО от 30.10.2018, №857-ЗО от 05.02.2019) со 150 л.с. до 180 л.с. верхняя граница по мощности одного автомобиля, в отношении которого предоставляется 100% льгота, или налог исчисляется по ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы.

Налог исчисляется по ставке 1 рубль с 1 лошадиной силы по одному легковому авто – до 180 л.с. или мотоциклу до 36 л.с.:

  • пенсионерам;
  • гражданам «предпенсионерам»;
  • многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Освобождены в отношении одного любого транспортного средства до 180 л.с. включительно:

  • семьи, имеющие детей - инвалидов, а также инвалиды I и II групп;
  • физические лица, подвергшиеся воздействию радиации;
  • Герои Сов. Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
  • инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава ОВД, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), участники ВОВ.

Для получения льготы необходимо представить заявление в любую налоговую инспекцию до 1 апреля.

Заявление может быть подано с помощью «Личного кабинета для физических лиц», лично, через доверенное лицо, почтой налогоплательщиком.

Вопрос: Как определяется налоговая база по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения?

Ответ: Размер кадастровой стоимости объекта недвижимости уменьшается на размер кадастровой стоимости вычета (в отношении комнаты – не менее 10 м2, в отношении квартир – не менее 20 м2, в отношении жилого дома – не менее 50 м2). При этом заявлений от налогоплательщиков о предоставлении вычета не требуется, уменьшение налоговой базы будет произведено автоматически при исчислении налога.

Вопрос: Если в собственности две квартиры, по какой из них применяется налоговый вычет?

Ответ: Применение налогового вычета, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, не зависит от количества принадлежащих налогоплательщику жилых помещений и предусматривает уменьшение налоговой базы в отношении каждой квартиры на величину кадастровой стоимости в 20 м2 .

Вопрос: Может ли кто-то другой уплатить имущественные налоги за налогоплательщика?

Ответ: Да. В поле «ИНН» платежного документа необходимо указывать значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налогов исполняется.

Вопрос: В каком случае граждане обязаны сообщать в налоговый орган об имеющихся в собственности объектах недвижимости?

Ответ: Если налогоплательщик не получал налоговое уведомление и не платил налоги за свою недвижимость в течение всего времени владения ею, то он обязан сообщить о своем имуществе по предусмотренной форме в налоговые органы. В случае единожды полученного им налогового уведомления об уплате налога на недвижимость или предоставленной ему льготы в виде освобождения от уплаты налога, сообщать об этих объектах не требуется.