ENG

В Челябинске, Чебаркуле, Магнитогорске провели уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 20.04.2023 09:25

Налоговики провели уроки для учеников 5-х, 6-х классов в рамках Всероссийского просветительского налогового проекта ФНС России «юНГа».

Сотрудники налоговых инспекций региона в доступной форме рассказали о налогах - от истории зарождения налогообложения на Руси до наших дней, о важности и своевременности уплаты налогов.

Налоги – не самая привычная тема беседы со школьниками, поэтому при подготовке к встрече налоговики постарались учесть не только интересный контент и интерактивный формат, но и понимание того, с кем предстоит строить диалог. Сюжеты представленных материалов понятно и доступно разъясняли жизненные ситуации, в которых может оказаться любой налогоплательщик.

Дети получили основные представления о том, что такое налоги и для чего они нужны. Уроки проходили в игровой форме c интересными конкурсами, викторинами по налоговой тематике. Ребятам показали презентации, видеоролик «Рассказ о Фоме и налогах», пригласили на урок сказочных героев, которые помогли ребятам легко усвоить информацию.

«Уроки налоговой грамотности проводятся в целях воспитания налоговой культуры подрастающего поколения, формирования положительного отношения школьников к налоговой политике государства, расширения кругозора детей», - отметили коллеги.

Интерес у ребят вызвал вопрос о новых налогах для улучшения качества жизни в родных городах. По итогам мероприятия все дети получили памятные подарки с символикой ФНС России.