ENG

Представители бизнеса получили пошаговую инструкцию по регистрации онлайн-касс

Дата публикации: 21.12.2016 08:03 (архив)

Семинар по теме изменения законодательства в  применении контрольно-кассовой техники прошел в ИФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска.

Поводом для встречи стал вступивший в силу 15.07.2016 Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Начальник отдела оперативного контроля инспекции Т. В. Черкасова рассказала присутствующим, что новый порядок регистрации аппаратов начинает действовать с 1 февраля 2017 года. То есть с этого момента регистрировать можно только технику, адаптированную для работы в режиме онлайн. Применение новых кассовых аппаратов станет обязательным для бизнеса с 1 июля следующего года. 

Татьяна Валентиновна также отметила, что исключение на замену касс составляют сфера услуг, вендинг, налогоплательщики, находящиеся на ЕНВД или патентной системе налогообложения. Для них новый порядок заработает с 1 июля 2018 года.

Кроме того, особенностью новых касс является направление информации в ФНС через Интернет оператором фискальных данных. Необязательным станет и обслуживание ККТ. Ранее необходимо было проводить процедуру замены блока в  налоговой инспекции по месту учета. С новой контрольно-кассовой техникой контакт с контролирующими органами практически не требуется.

Более 30 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей узнали, что процесс регистрации кассы в налоговой инспекции займёт несколько дней. Новым законом предусмотрена электронная регистрация, в ходе которой предпринимателю достаточно будет в «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» заполнить соответствующее заявление, заверив его электронно-цифровой подписью. В этом случае регистрация отнимет  несколько часов.

По окончании семинара слушатели получили пошаговую инструкцию по регистрации онлайн-касс.