ENG

В Челябинске прошел семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 26.02.2021 06:49

Специалисты ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска провели семинар для налогоплательщиков, на котором разъяснили основные изменения налогового законодательства, действующие  с 2021 года.

Представителям предприятий и учреждений сотрудники налоговой инспекции рассказали об изменениях в порядке представления бухгалтерской и налоговой отчетности, о льготах, которые предоставляются организациям по транспортному, земельному и имущественному налогах.

Заместитель начальника инспекции Л. Р. Шиляева напомнила присутствующим о необходимости до 30 апреля отчитаться о доходах, полученных в 2020 году (представить декларации по форме 3-НДФЛ). Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, гражданам необходимо до 15 июля 2021 года. Направить отчет о доходах в налоговую службу  необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера или получал доход от зарубежных источников.

Во время семинара специалисты инспекции обратили внимание представителей организаций, имеющих в собственности имущество, на реализацию права на льготы по транспортному, земельному и налогу на имущество. Для получения льготы необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ с заявлением по установленной форме. Целесообразно направить его до 1 апреля, - начала массового расчета налоговых уведомлений за 2020 год.

По окончании семинара присутствующих познакомили с электронными услугами, упрощающими взаимодействие с налоговыми органами, такими как «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет для физических лиц» и проинформировали о графике бесплатных семинаров, организуемых налоговой службой.