ENG

На семинаре в Челябинске налоговики познакомили слушателей с электронными возможностями ФНС России

Дата публикации: 28.02.2024 09:48

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области провели семинар для коллектива Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области.

Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Наталья Коннова рассказала присутствующим о возможностях и преимуществах электронных сервисов ФНС России, которые пользуются большой популярностью среди налогоплательщиков.

Например, сервис «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России позволяет гражданам получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, находящихся в собственности, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии задолженности по налогам. Электронная услуга позволяет заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую инспекцию онлайн.

Преимущества сервиса «Личный кабинет для физических лиц» оценили более 1,5 млн жителей Южного Урала (с начала 2024 года в нем зарегистрировалось 16,5 тыс. человек). В течение 2023 года с помощью Личного кабинета в налоговые органы направлено около 400 тыс. налоговых деклараций о доходах, с начала 2024 года – более 80,3 тыс.

Наталья Коннова рассказала участникам встречи о возможности подключения функции «Семейный доступ» в Личном кабинете. Опция позволит контролировать начисление и уплату налогов за несовершеннолетних детей через Личный кабинет законного представителя ребенка (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя). Ведь несовершеннолетние дети тоже являются плательщиками имущественных налогов.

Наталья Коннова также проинформировала собравшихся работников фонда о возможности направления согласий на смс-информирование о задолженности. Такой способ информирования позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и других ограничений.

Согласие на информирование о задолженности организации могут представить в налоговый орган по месту учета, индивидуальные предприниматели и физические лица — в любую налоговую инспекцию, за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций. Направить документ можно в электронной форме по ТКС, через Личный кабинет, на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию, МФЦ региона, либо заказным письмом по почте. Налоговый орган лишь один раз в квартал напомнит о задолженности (если она есть), направив СМС-сообщение на телефонный номер или адрес электронной почты.

В 2023 году в территориальные налоговые инспекции представлено более 165 тыс. согласий на информирование о задолженности, в 2024 году -  более 15,5 тыс.

В заключение встречи представитель инспекции ответила на все вопросы присутствующих.