ENG

В налоговой инспекции прошел семинар для предпринимателей о применении контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 04.04.2024 10:37

Обучающие мероприятия в налоговых инспекциях Южного Урала регулярно проходят в рамках федерального отраслевого проекта «Общественное питание».

Проект направлен на побуждение предпринимателей, предоставляющих услуги общественного питания на территории региона, в том числе с использованием сервиса доставки еды в офис и на дом, к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ).

В этот раз сотрудники Межрайонной ИФНС России № 30 по Челябинской области рассказали присутствующим о рисках в деятельности  субъектов сферы общественного питания, профилактических мероприятиях, которые  проводят налоговые органы и возможностях электронных сервисов  ФНС России. Слушатели узнали, что проверить выданный при расчете чек и, при необходимости, оперативно отправить обращение в налоговый орган можно с помощью мобильного приложения ФНС России "Проверка чека".

Представители налогового органа уточнили, что наиболее распространенным нарушением в сфере общественного питания, выявленным в рамках мониторинга региональных предприятий общепита, является практика выдачи при расчете так называемых предчеков или счетов, содержащих QR-код, с помощью которого можно оставить чаевые за обслуживание. Важно, что выдача клиенту подобных документов не освобождает участников бизнеса от обязанности применения ККТ, выдачи кассового чека и не заменяют его.

Неприменение ККТ и непредоставление кассового чека в кафе, ресторанах и других предприятиях общественного питания, а также при курьерской доставке, являются нарушением законодательства и предусматривают административную ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ. 

Также во время семинара налоговики рассказали присутствующим об успешной практике налоговой службы региона оказывать начинающим предпринимателям методологическую помощь по применению ККТ в месте ведения их деятельности. Для этого представителям бизнеса необходимо направить заявление по соответствующей тематике с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

По окончании мероприятия присутствующие смогли задать экспертам интересующие их вопросы и оперативно получить необходимые разъяснения.