ENG

Налоговые инспекции Челябинской области приняли 7 тысяч заявлений о льготах по имущественным налогам

Дата публикации: 09.04.2024 08:02

С начала года от граждан в налоговые органы региона поступило 7 тыс. заявлений о применении налоговых льгот по имущественным налогам.

До наступления массовой рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) для правильного начисления расчетов в 2024 году за налоговый период 2023 года налогоплательщикам предлагалось подать заявление на предоставление льгот.

Заявление о льготе представляется в ближайшую налоговую инспекцию, МФЦ региона или через Личный кабинет для физических лиц, если в течение 2023 года у граждан впервые возникли основания для использования льгот по имущественным налогам. В Личном кабинете оперативно заполнить заявление на льготу можно, обратившись к разделу «Каталог обращений». Сервис автоматически вносит данные заявителя и информацию о выбранном льготном объекте. К заявлению налогоплательщики вправе приложить документы, подтверждающие право на льготу. Тем, кто в предыдущие годы уже заявил о налоговой льготе, повторно подтверждать свое право не требуется.

Важно, что количество случаев, когда для предоставления налоговой льготы владельцу имущества необходимо направить заявление, ежегодно снижается  по причине распространения беззаявительного порядка начисления льгот. Такой формат действует в отношении пенсионеров, инвалидов, предпенсионеров, владельцев хозпостроек площадью не более 50 м2 и ряда других категорий.  Если таким категориям граждан налоговые льготы не будут предоставлены в беззаявительном порядке, достаточно просто подать заявление по установленной форме.

Дополнительно Управление обращает внимание, что если организация имеет право на льготы по транспортному и земельному налогам, необходимо представить соответствующее заявление и подтверждающие документы. Представить документ можно лично, посетив налоговый орган, по почте, либо в электронном виде.

Ознакомиться с перечнем льгот, действующих в различных муниципалитетах региона, можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».