ENG

Коллектив арбитражного суда узнал о новых правилах налогообложения имущества

Дата публикации: 02.03.2016 06:00 (архив)

Специалисты ИФНС России по Центральному району г. Челябинска мобильной группой выехали в Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд.

На этот раз поводом для выездного мероприятия стали изменения в законодательстве, регулирующем уплату имущественных налогов.

Сотрудники ведомства рассказали об обязанности физических лиц сообщать об объектах налогообложения, если за весь период владения недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомления и не платил налоги. Сведения о таких объектах следует представить однократно в срок до 31 декабря года, следующего за календарным. С 2017 года за непредставление такой информации будут применяться штрафы в размере 20% от суммы неуплаченного налога. Подробно узнать о льготах и ставках по имущественным налогам можно на сайте ФНС России.

Работников аппарата суда проинформировали о том, что в текущем году изменились сроки уплаты имущественных налогов: теперь рассчитаться за них нужно до 1 декабря 2016 года. Также налоговики подробно ответили на вопросы, связанные с исчислением налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

Всем желающим были выданы регистрационные карты для подключения к Интернет – сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и буклеты с полезной информацией.