ENG

На семинарах челябинцы могут получить практическую помощь в заполнении налоговых деклараций и ознакомиться с важной информацией

Дата публикации: 25.03.2021 08:56

Специалисты ИФНС России по Центральному району г. Челябинска в очередной раз организовали выездной семинар в коммерческой организации Центрального района.

Во время обучающего мероприятия специалисты инспекции подробно разъяснили, как заполнить декларацию по налогу на доходы (3-НДФЛ) и вернуть налог, а также  продемонстрировали возможности онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Д. К. Макаренко показала, как  корректно подготовить отчет о доходах, используя Личный кабинет и получить неквалифицированную электронную подпись.

«Для создания ключа неквалифицированной электронной подписи и получения сертификата ключа проверки электронной подписи, необходимо войти в  «Личный кабинет», далее - в «Профиль», затем выбрать один из двух предложенных на сайте вариантов хранения электронной подписи», - уточнила Дарья Константиновна.

На вопрос слушателей о направлении копий документов к декларации по налогу на доходы (3-НДФЛ) через Личный кабинетД. К. Макаренко прокомментировала, что электронная услуга предоставляет возможность прикрепить и направить вложения сопроводительных документов, прилагаемых к декларации. Это можно сделать во вкладке «Отправка декларации в электронном виде» по окончании всех этапов формирования документа. Максимально допустимый объем составляет 5.5 Мб. Такое ограничение обусловлено пропускной способностью каналов связи.

В завершении семинара, налогоплательщики смогли в оперативном порядке услышать ответы на интересующие вопросы, получить практическую помощь квалифицированного специалиста в заполнении налоговых деклараций на сайте ФНС России.