ENG

В ИФНС России по Центральному району состоялся брифинг на тему «Налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости»

74 Челябинская область

Дата публикации: 01.11.2017

Издание: Газета "Технополис"
Тема: Налог на имущество физических лиц
Источник:  https://technopolis.susu.ru/ru/в-центре-событий/4236/налоговая-сообщает

Заместитель начальника районной инспекции Анна Полгородник рассказала, что с этого года налогообложение недвижимости в Челябинской области осуществляется исходя из кадастровой стоимости. При этом предусмотрено ее уменьшение на кадастровую стоимость 10 м2 в отношении комнат, 20 м2 в отношении квартир, 50 м2 в отношении жилых домов. Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, но предоставляются только на один объект недвижимости каждого вида, который выберет сам гражданин.

Кроме того, Анна Владимировна напомнила, что транспортный и земельный налоги и налог на имущество физических лиц подлежат уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Этот срок указан в налоговых уведомлениях на уплату имущественных налогов за 2016 год, которые уже разосланы.

Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации или физическому лицу (либо их законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления.

Налог на имущество исходя из кадастровой стоимости можно рассчитать самостоятельно. Для предварительного расчета земельного налога и налога на имущество физических лиц нужно зайти на сайт www.nalog.ru в электронный сервис «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости» и указать кадастровый номер объекта недвижимости. Кадастровую стоимость можно узнать на сайте www.nalog.ru в «Личном кабинете физического лица», в столбце «Сведения об объекте налогообложения», разделе «Налоговая база», либо на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. в интернет-сервисе «Публичная кадастровая стоимость».

Полезно знать, что МФЦ осуществляет прием граждан по вопросам относительно налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, органы Росреестра – по вопросам характеристик объектов недвижимости, налоговые органы – по вопросам порядка расчета налога.

ИФНС России по Центральному району находится по адресу: улица Сони Кривой, 47а. График работы: в понедельник и среду – с 9:00 до 18:00; во вторник и четверг – с 9:00 до 20:00, в пятницу – с 9:00 до 16:45, во вторую и четвертую субботу месяца – с 10:00 до 15:00.