ENG

В Челябинске налоговики продолжают информировать о нюансах работы с ЕНС

Дата публикации: 07.02.2024 09:07

В ЧРПОО «Знание» состоялся семинар для бухгалтеров по вопросам Единого налогового счета.

В качестве спикера выступила Наталья Данилова, начальник отдела  урегулирования задолженности УФНС России по Челябинской области.

Наталья Данилова напомнила присутствующим об исключении с начала года возможности представления платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Закончился переходный период внедрения ЕНС – теперь нельзя представлять в банк платежное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах.

Во время мероприятия Наталья Данилова объяснила присутствующим хронологию распределения Единого налогового платежа:  в первую очередь закрывается недоимка по НДФЛ, далее - начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты, затем - недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, после - начисления по иным налогам, сборам, страховым взносам с текущим сроком уплаты, в последнюю очередь - пени, проценты и штрафы.  Если денежных средств на ЕНС недостаточно на уплату всех налогов, сначала деньги спишутся в счет уплаты НДФЛ, и только остаток распределится пропорционально суммам между оставшимися обязательствами.

Участники семинара также узнали, что с начала года добавились новые сроки уплаты НДФЛ работодателями. Теперь крайний срок уплаты НДФЛ не только 28-е, но и 5-е число: 28-е – для налога, удержанного с 1-го по 22- е число месяца, а 5-е число следующего месяца – для налога, удержанного с 23-е по последнее число предыдущего месяца. Кроме того, в декабре для налога, удержанного с 23-е по 31-е число, крайний срок уплаты – не позднее последнего рабочего дня декабря.

По окончании мероприятия слушатели смогли лично пообщаться с экспертом и получить ответы на вопросы по заявленной теме.