ENG

УФНС России по Челябинской области: применение ККТ гарантирует фискальную прозрачность сферы общественного питания

Дата публикации: 11.03.2024 10:45

Областная налоговая служба реализует федеральный отраслевой проект «Общественное питание». Проект направлен на побуждение предпринимателей, предоставляющих услуги общественного питания на территории региона, к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ).

Применять ККТ обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере общественного питания, в том числе с использованием сервиса доставки еды в офис и на дом.

При каждом расчете реализатор услуг общественного питания обязан выдать кассовый чек на бумаге или, при предоставлении покупателем до момента расчета адреса своей электронной почты или номера телефона, направить чек в электронной форме.

Применение ККТ и выдача покупателю кассового чека гарантируют фискальную прозрачность предприятия общественного питания и защиту прав потребителя. Наличие кассового чека является одним из возможных доказательств в ситуации потребительского спора, связанного с оказанием некачественной услуги. Кроме того, применение ККТ способствует созданию конкурентной бизнес-среды в сегменте услуг общественного питания за счет пресечения возможности недобросовестных предпринимателей незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

УФНС России по Челябинской области на постоянной основе проводится мониторинг региональных предприятий общепита.

Наиболее распространенным нарушением в сфере общественного питания является практика выдачи при расчете так называемых предчеков  или счетов, содержащих QR-код, с помощью которого можно оставить чаевые за обслуживание. Управление обращает внимание, что выдача клиенту подобных документов не освобождает участников бизнеса от обязанности применения ККТ, выдачи кассового чека и не заменяют его.

Неприменение ККТ и непредоставление кассового чека в кафе, ресторанах и других предприятиях общественного питания, а также при курьерской доставке, являются нарушением законодательства и предусматривают административную ответственность, предусмотренную ст. 14.5 КоАП РФ. 

Управление призывает потребителей к включению в гражданский контроль. При обнаружении нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в том числе, если чек не выдан, покупатель может сообщить об этом в налоговый орган с помощью сервисов ФНС России «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет» или обратиться лично в любой территориальный налоговый орган региона (за исключением Межрайонных ИФНС России по Челябинской области №№ 24, 25, 32).

Проверить выданный при расчете документ можно с помощью мобильного приложения ФНС России "Проверка чека". Приложение также позволяет оперативно отправить обращение в налоговый орган.