ENG

В Челябинске на пресс-конференции налоговики разъяснили особенности Декларационной кампании 2025 года

Дата публикации: 28.01.2025 10:29

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Челябинской области Елена Зотова сообщила, что по итогам Декларационной кампании прошлого года налоговые органы получили более 421 тыс. налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Представить декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ), полученных в 2024 году, необходимо не позднее 30 апреля 2025 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2025 года.

Во время мероприятия Елена Зотова рассказала, кто обязан представить декларации о доходах за 2024 год в налоговую инспекцию по месту жительства и отметила, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Елена Зотова напомнила, что за 2024 год граждане смогут воспользоваться социальными налоговыми вычетами по НДФЛ в повышенном размере. Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), увеличен с 50 тыс. рублей до 110 тыс. рублей. Размер налогового вычета на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию – с 120 тыс. рублей до 150 тыс. рублей.

Также Елена Зотова сообщила журналистам о других нововведениях, которые расширяют права налогоплательщиков. Так, с 1 января текущего года увеличены в два раза стандартные вычеты на второго и последующих детей. Введен новый вычет в размере 18 тыс. рублей для граждан, выполнивших нормативы ГТО, при условии прохождения диспансеризации. Законодателем введен новый вычет на долгосрочные сбережения граждан. Воспользоваться таким вычетом смогут граждане - владельцы индивидуальных инвестиционных счетов, а также заключившие договоры негосударственного пенсионного обеспечения, договоры долгосрочных сбережений с негосударственными пенсионными фондами.

Елена Зотова обратила внимание, что Декларационная кампания 2025 года отличается расширением возможностей получения налогоплательщиками вычетов в упрощенном порядке. Такая возможность реализована по социальным вычетам (расходы на медицинские, образовательные, фитнес услуги, отдельные виды страхования). Для использования упрощенного порядка гражданину нужно подать заявление в организацию, оказавшую услугу, о предоставлении сведений в налоговый орган в электронном виде, подписать и направить через Личный кабинет налогоплательщика сформированное налоговым органом предзаполненное заявление, одновременно выбрав банковский счет, на который ожидает возврат налога. Срок камеральной проверки при применении упрощенного порядка – 1 месяц, срок на возврат – 10 дней. Предзаполненное заявление формируется  20 марта года следующего за годом, в котором оплачены услуги (если организация, оказавшая услугу, представила сведения в налоговый орган до 25 февраля) и в течение 20 рабочих дней (если организация, оказавшая услугу, представила сведения в налоговый орган после 25 февраля).

Журналистов проинформировали о том, что налоговую декларацию 3-НДФЛ можно подать на бумаге, посетив налоговую инспекцию по месту своего учета или МФЦ региона, а также почтовым отправлением с описью вложения. Сделать это можно и онлайн, в любое удобное время, исключив личный визит в налоговую инспекцию, с помощью Личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России или Личного кабинета на портале госуслуг. Значительно сэкономить время для подготовки декларации по форме 3-НДФЛ позволит программа «Декларация». Для уплаты налога или штрафа за несвоевременное предоставление декларации можно воспользоваться сервисом ФНС России «Уплата налогов и пошлин».