ENG

Татьяна Банникова в телеэфире проинформировала, как правильно зарегистрировать бизнес онлайн

74 Челябинская область

Дата публикации: 02.08.2022

Начальник отдела работы с заявителями Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области Татьяна Банникова в эфире телеканала «ТВ-ИН» (г. Магнитогорск) разъяснила возможности электронных услуг ФНС России. В частности, спикер рассказала телезрителям об интернет - сервисе «Обратиться в ФНС России» и обратила внимание на то, что направление документов на государственную регистрацию с помощью  этого сервиса не является основанием для предоставления услуги и приводит к необоснованной трате времени граждан. Для того чтобы зарегистрировать бизнес заявителям необходимо направить документы в электронном виде с помощью сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Татьяна Банникова также  ответила на вопросы о прохождении процедуры добровольной ликвидации, внесения записи о недостоверности в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Так, с сентября 2017 года общества с ограниченной ответственностью, принявшие решения о прохождении процедуры добровольной ликвидации, обязаны ее завершить в срок не позднее одного года со дня принятия решения. В противном случае регистрирующий орган вносит запись в ЕГРЮЛ об истечении срока и юридическое лицо восстанавливается в статусе «действующего». При этом под сведениями о ликвидаторе регистрирующий орган вносит запись о недостоверности (истечение срока полномочий ликвидатора). Такая запись влечет за собой ограничения для участников в виде наложения штрафных санкций и запрет на участие в управлении иными юридическими лицами. Для того чтобы исключить такие последствия участникам общества с ограниченной ответственностью необходимо представить заявление по форме Р13014, в котором, в обязательном порядке, необходимо указать сведения о назначении нового руководителя и прекращении полномочий у ликвидатора.

Своевременное и правильное заполнение утвержденных форм заявлений повысит качество сведений ЕГРЮЛ и позволит избежать неблагоприятных последствий.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

18 Мб

0 б