Начальник налоговой инспекции напомнила о необходимости заплатить имущественные налоги

Дата публикации: 27.11.2025 09:15

На совещании в Администрации города Магнитогорска начальник Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области Лариса Галанская рассказала об обеспечении поступления имущественных налогов с физических лиц.

Лариса Галанская обратила внимание присутствующих на то, что не позднее 1 декабря необходимо уплатить имущественные налоги и НДФЛ. Если указанные в уведомлениях имущественные налоги не будут оплачены вовремя, то уже со 2 декабря 2025 года задолженность будет расти ежедневно за счёт начисления пеней. Сумма исчисленных имущественных налогов за 2024 год в целом по городу Магнитогорску составила 611,9 млн рублей, что на 36,9 млн рублей больше, чем за 2023 год.

Для отдельных категорий граждан, имеющих право на налоговую льготу, предусмотрен беззаявительный порядок предоставления льгот, исключающий личное обращение в налоговую инспекцию. Так, за налоговый период 2024 года жителям Магнитогорска предоставлено более 37 тыс. льгот по имущественным налогам (99,6 % от общего числа предоставленных льгот). Ознакомиться с особенностями налогообложения имущества можно на промостранице «Налоговое уведомление 2025».

Лариса Галанская подчеркнула, что уплата имущественных налогов способствует социально-экономическому развитию регионов.

Также Лариса Галанская отметила, что с 1 ноября вступил в силу новый порядок взыскания налоговой задолженности. Теперь взыскание долгов по налогам с физических лиц будет происходить в упрощённом порядке, без обращения в суд, при отсутствии возражений со стороны налогоплательщика. Согласно изменениям сначала налоговый орган направит должнику требование об уплате задолженности, и в случае несогласия с суммой долга налогоплательщик может подать заявление о перерасчёте в течение 30 дней.

Подробнее о новом порядке учёта и погашения налоговой задолженности физических лиц можно узнать в специальном разделе сайта ФНС России.