ENG

Отмену ЕНВД с 01.01.2021 и изменения по онлайн-кассам обсудили на круглом столе с представителями малого бизнеса

Дата публикации: 24.12.2020 11:37

В Администрации Сосновского муниципального района Челябинской области 23 декабря 2020 года проведен Круглый стол с представителями малого бизнеса.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №22 по Челябинской области М. В. Дмитриева рассказала присутствующим о необходимости определиться плательщикам ЕНВД с выбором системы налогообложения на 2021 год.

До 31.12.2020 в налоговый орган необходимо подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения или на единый сельскохозяйственный налог, предоставить заявление на патент или 01.01.2020   зарегистрироваться  в качестве «самозянятого».  Налогоплательщики ЕНВД, не определившиеся с выбором режима налогообложения, автоматически с 01.01.2021 года переходят на общий режим налогообложения.

Спикер рассказала, что определиться с режимом налогообложения поможет специальный информационный сервис ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения».

Начальник одела оперативного контроля С. М. Горбатова проинформировала представителей малого бизнеса об изменениях законодательства по онлайн-кассам: с 1 февраля 2021 года индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, УСН и ЕСХН (кроме реализующих подакцизные товары), должны будут указывать в кассовом чеке наименование товара (работ, услуг) и количество товара (работ, услуг); c 1 июля 2021 года ИП, которые не имеют наемных работников, обязаны применять ККТ при реализации товаров собственного производства, выполнении работ или оказании услуг.

По окончанию встречи представители налоговой инспекции ответили на многочисленные вопросы присутствующих и призвали не затягивать с выбором режима налогообложения.