В Челябинске, Сатке и Аше прошли семинары для налогоплательщиков

Дата публикации: 01.12.2016 08:00 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области и Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области провели обучающие семинары для налогоплательщиков.

Участниками мероприятий стали граждане, которым подробно разъяснили преимущества онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Присутствующие узнали, что с помощью электронной услуги можно легко вовремя уплатить имущественные налоги, используя вкладку «Начислено» - «Оплатить начисления». Сервис позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о начисленных и уплаченных платежах, о доходах и просроченной задолженности по налогам.

Налоговики рассказали, что через Личный кабинет также можно задекларировать доходы, направить заявления на возврат НДФЛ с помощью усиленной неквалифицированной подписи и проконтролировать завершение камеральной проверки электронной декларации без личного визита в инспекцию.

 Представители налоговой службы проинформировали слушателей об обязанности сообщить о принадлежащем имуществе: такая обязанность возникает только у тех граждан, которые никогда не получали уведомления и не уплачивали имущественные налоги в отношении принадлежащего им имущества. С 2017 года южноуральцы, которые вовремя не сообщили в налоговую службу об объектах недвижимости или автомобиле, будут оштрафованы. Сообщать об имуществе, сведения о котором содержатся в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», не нужно.

Регистрационные карты для подключения к Интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и информационные материалы получили все желающие. Открыть свой Личный кабинет на сайте налоговой службы можно и с помощью учетной записи к порталу госуслуг.