ENG

Журналистам Челябинска рассказали о стартовавшей кампании по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 04.07.2016 08:55 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области состоялся брифинг на тему «Имущественные налоги физических лиц».

Заместитель начальника инспекции Т.Д. Галкина сообщила представителям СМИ о том, что до 1 декабря текущего года гражданам, имеющим в собственности недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства необходимо заплатить налоги за 2015 год.

Татьяна Дмитриевна разъяснила порядок исчисления имущественных налогов, сроках уплаты, перечислила перечень лиц, относящихся к категории льготников.Присутствующие узнали о предусмотренных Налоговым кодексом РФ мерах по снижению налоговой нагрузки для граждан, связанных с исчислением налога на имущество физических лиц на основе его кадастровой стоимости. В Челябинской области новый расчет начнет применяться с 2017 года.

В заключение брифинга журналистам рассказали как можно, не посещая инспекцию, узнать задолженность по налогам, получить актуальную информацию об имуществе, облагаемом налогами, о предоставленных льготах и об уплаченных налогах, воспользовавшись возможностями онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис актуален для тех, кто имеет объекты налогообложения в разных населенных пунктах страны. Получить доступ к электронной услуге можно через портал госуслуг, используя свою учетную запись.