ENG

Для получения ИНН жителям новых субъектов РФ не придется посещать налоговые органы

Дата публикации: 29.12.2022 12:43

В четырех новых регионах России ведется постановка физических лиц на учет в налоговых органах по месту жительства. При этом им автоматически присваивается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

ИНН – это уникальный неизменяемый 12-значный номер, с помощью которого налоговые органы Российской Федерации ведут учет налоговых обязательств лица. Физические лица ставятся на учет в налоговых органах на основании:

Сейчас учет и присвоение ИНН жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей ведется налоговыми органами этих территорий на основании сведений о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, получаемых от органов МВД России.

Сведения о присвоенном ИНН можно узнать с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица» на сайте ФНС России по данным о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и реквизитам документа, удостоверяющего личность физического лица.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные п. 1 ст. 84 НК РФ.

ИНН обязательно необходимо оформить только государственным служащим и лицам, желающим стать самозанятыми. Гражданам, ведущим предпринимательскую деятельность, свидетельство ИНН будет выдано одновременно с документами о государственной регистрации в качестве ИП. Всем остальным категориям граждан получать ИНН не обязательно.

Пользователи портала госуслуг или «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица» смогут получить документ об ИНН, не посещая налоговый орган. В ЛК пользователя по его обращению, подписанному усиленной неквалифицированной электронной подписью, будет загружено свидетельство либо выписка ЕГРН в форме PDF-документа с электронной подписью налогового органа, который можно скачать и распечатать неограниченное количество раз.

За бумажным свидетельством о постановке на учет в налоговых органах нужно будет лично обратиться в инспекцию с заявлением определенного образца, предъявив паспорт гражданина России. Через пять рабочих дней можно получить на руки документ.

На сегодня жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей присвоено уже свыше 900 тыс. номеров налогоплательщика. Данный процесс происходит в автоматическом режиме, поэтому посещать налоговый орган нет необходимости.