ENG

В Челябинске налоговики и судебные приставы провели совместную акцию

Дата публикации: 24.05.2022 10:58

Сотрудники ИФНС России по Тракторозаводскому району г. Челябинска и отделения службы судебных приставов Тракторозаводского района провели совместную акцию «Узнай свою задолженность» в помещении  налоговой инспекции. Налогоплательщикам предлагалось проверить наличие исполнительных производств и при наличии судебных решений о взыскании задолженности получить квитанцию на ее погашение.

Зачастую граждане, сталкивающиеся с кредитными отношениями, уплатой алиментов, уклонением от уплаты имущественных и других налогов, штрафов ГИБДД и другими задолженностями, нарушают установленные законом сроки, что приводит к разбирательствам в суде. Гражданам, решившим в этот день посетить налоговую инспекцию, разъяснили, что судебный пристав – это должностное лицо, осуществляющее функции по принудительному исполнению судебных решений и постановлений.

Во время акции посетителям инспекции  разъяснили, как записаться на прием в службу судебных приставов и налоговую инспекцию с помощью ведомственных сайтов.

Специалисты налогового органа рассказали гражданам о возможностях и преимуществах использования электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», наглядно показали  удобство и доступность электронной услуги. Ведь с помощью онлайн-сервиса можно получить актуальную информацию о задолженности по налогам. Также сервис позволяет увидеть сведения об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных платежей. Есть возможность распечатывать квитанции на уплату налоговых платежей, отслеживать статус камеральной проверки деклараций по форме 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Всем желающим были выданы регистрационные карты для подключения к Личному кабинету и платежные поручения на уплату налога на общую сумму более 20 тысяч рублей. Каждый посетитель инспекции получил памятки, содержащие полезную информацию.