ENG

Единый налоговый счет - современная система расчетов с бюджетом

Дата публикации: 20.06.2022 07:09

Проектом Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предлагается ввести институт Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. Формирование единого сальдо позволит исключить необходимость отслеживания налогоплательщиками случаев возникновения переплаты по одним налогам и долга по другим для целей проведения между ними зачета и неначисления пени – все это будет осуществляться на платформе ФНС без участия плательщика.

На состоявшемся в УФНС России по Челябинской области семинаре сотрудники областной налоговой службы разъяснили представителям исполнительных органов государственной власти, общественных объединений и налогоплательщикам преимущества вводимого инструмента.

Исполняюший обязанности руководителя Управления А. В. Жеребцов, открывая мероприятие, поблагодарил присутствующих за проявленный интерес к мероприятию и ответил на все поступившие вопросы. Александр Владимирович разъяснил условия и предпосылки, возникшие для внедрения Единого налогового счета, с помощью которого налоговая служба, используя свои современные технические возможности и новации, сможет обеспечивать простоту исполнения  конституционной обязанности для каждого налогоплательщика.

А. В. Жеребцов отметил, что при введении института ЕНС максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанности по уплате налогов. Теперь платить станет проще – всего один платеж в месяц и только два реквизита в платежном поручении. ЕНС позволит повысить сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом.

Начальник отдела урегулирования задолженности Управления Н. С. Данилова подчеркнула, что ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом. Она также пояснила, что с внедрением ЕНС не только упрощается процедура уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика. Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы, понимать свой баланс расчетов с государством.

Далее участникам встречи на примере Личного кабинета продемонстрировали возможности, которые предоставляются для плательщиков ЕНС и вручили информационные материалы по обсуждаемой теме.

По завершении мероприятия присутствующие выразили благодарность за предоставленную информацию, получили ответы на интересующие вопросы о планируемых нововведениях в порядке расчетов с бюджетом.