ENG

Миасские налоговики предостерегли студентов о последствиях при регистрации «фиктивных» компаний

Дата публикации: 17.01.2023 08:54

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области провели обучающее мероприятие для студентов профессионального училища в г. Миассе на тему «Недопустимость регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с целью осуществления сомнительных операций и обналичивания денежных средств».  

«Данная тема особенно актуальна для студентов. Мы посвятили ребят в основные понятия и цели, связанные с обналичиванием денежных средств, рассказали об ответственности и последствиях при регистрации «фиктивных» компаний и индивидуальных предпринимателей, участвующих в незаконных операциях», - отметила начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков М.Б. Попыловская.

Предостерегая учащихся, налоговики порекомендовали им быть бдительными: не предоставлять свой паспорт и не подписывать документы на государственную регистрацию юридического лица в случае, если они не планируют в дальнейшем управлять этой организацией и участвовать в ее деятельности. За незаконное образование организаций, а также за предоставление документа, удостоверяющего личность, для регистрации фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, налоговики рассказали об интернет - сервисах Федеральной налоговой службы, которые  дают возможность гражданам, не выходя из дома, взаимодействовать с налоговой службой по различным вопросам.

Так, например, узнать о регистрации самого себя или своих близких в качестве руководителей (учредителей) нескольких организаций можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», выбрав раздел «Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц». Если регистрация в качестве «номинального» руководителя или учредителя обнаружена  необходимо подать в налоговый орган заявление по форме Р34001, сообщить о таком факте в правоохранительные органы и обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании записи в ЕГРЮЛ недействительной.

Во время урока студенты проявляли активность, задавали множество вопросов по налоговой тематике, на которые специалисты инспекции дали подробные ответы.