ENG

Жителям Южного Урала напомнили о необходимости задекларировать свои доходы

Дата публикации: 25.01.2023 12:00

В УФНС России по Челябинской области состоялась пресс-конференция в режиме онлайн, посвященная Декларационной кампании 2023 года.

Представителям средств массовой информации рассказали, что представить декларацию о доходах (декларации по форме 3-НДФЛ), полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. Срок уплаты налога на доходы по декларации за 2022 год истекает 17 июля 2023 года.

До 2 мая   представить декларации о доходах за 2022 год обязаны  физические лица, получившие доходы от продажи имущества, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, иные доходы, указанные в п. 1 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

При этом граждане, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках Декларационной кампании.

При  продаже жилого недвижимого имущества, садовых домиков и земельных участков  на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества - до 250 тыс рублей в год, налогоплательщику сдавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.

Если работодатель не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если работодатель не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговая служба направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

Набирает обороты упрощенная процедура предоставления налоговых вычетов в проактивном режиме посредством интернет-сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Для налогоплательщика по упрощенной процедуре срок проверки и возврата налога существенно сокращен: с 4 до 1,5 месяцев. В истекшем году количество финансовых учреждений, подключившихся к информационному взаимодействию с налоговыми органами, в рамках предоставления инвестиционных и имущественных вычетов увеличилось с 5 до 15 (ПАО Сбербанк, Банк  ВТБ (ПАО), ООО «РСХБ Управление Активами», АО «Тинькофф Банк», ООО УК «Альфа-капитал», ООО «Компания БКС», АО «Открытие Брокер», ПАО «Совкомбанк», АО «Инвестиционный Банк «Финам» и др). В упрощенном порядке также предоставляется имущественный вычет на остаток, образовавшийся в прошлом году по вычету, право на который возникло, начиная с 2020 года. Налоговые органы сами проведут расчеты вычетов на основании сведений о ранее заявленных вычетах и справок о доходах, которые поступят от работодателей до 27 февраля. После появления предзаполенных заявлений в Личном кабинете налогоплательщики могут получить вычеты в проактивном режиме.

По декларациям за 2022 год налогоплательщики могут воспользоваться новым  социальным налоговым вычетом по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. При этом он не должен превышать 120 тыс рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ. Гражданин также может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным. Получить такой вычет можно, если на дату оплаты физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни. Перечень организаций размещен на официальном сайте Минспорта России в разделе «О налоговом вычете на занятия спортом». Для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Налоговую декларацию 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Сделать это можно и онлайн,  в любое удобное время, исключив личный визит в налоговую инспекцию,  посредством сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Для уплаты налога или штрафа за несвоевременное предоставление декларации можно воспользоваться сервисом ФНС России Уплата налогов и пошлин. Подробную информацию можно получить на сайте www.nalog.ru в разделе «Налог на доходы физических лиц» или в Контакт – центре ФНС России 8-800-222-2222.

Преимущества сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России оценили почти 1,4 млн жителей Южного Урала (с начала 2023 года в Личном кабинете уже зарегистрировалось свыше 9 тыс человек) . В течение 2022 года с помощью Личного кабинета в налоговые органы направлено свыше 405 тыс налоговых деклараций о доходах.

В ходе Декларационной компании 2022 года получено более 435  тыс налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. Самостоятельно задекларировали доходы от продажи имущества и имущественных прав 39,1 тыс налогоплательщиков. Всего, согласно поступившим декларациям, исчислено к доплате налога на доходы физических лиц в общей сумме 1,3 млрд рублей. При этом сумма налога, возвращенная из бюджета в связи с использованием налоговых вычетов, составила 9,5  млрд рублей.

По декларациям отчетного периода в 2022 году 169,5 тыс физических лиц заявили имущественные вычеты в связи с приобретением жилья на общую сумму 57,2 млрд рублей, 84,2 тыс человек заявили социальные вычеты в общей сумме 5,5 млрд рублей, в том числе 32,1 тыс налогоплательщиков воспользовались вычетами по расходам на обучение, 66,4 тыс - социальным вычетом на  лечение и покупку медикаментов.