ENG

Специалисты налоговых инспекций готовы ответить на все интересующие вопросы по теме Единого налогового счета

Дата публикации: 08.02.2023 08:30

С 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков перешли на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж, распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В рамках ЕНС все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Единый налоговый счет – это возможность платить налоги просто и без ошибок. Теперь не придется помнить сроки сдачи отчетности и уплаты по разным налогам – теперь они единые. Для уплаты налогов требуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа.  До 28 числа месяца налогоплательщик вносит денежные средства на Единый налоговый счет, после чего они автоматически распределяются  по его налоговым обязательствам. В результате, платежи формируются без ошибок, пеней и штрафов, что экономит время и деньги. Хронология зачетов поступлений в бюджет строго регламентируется: в первую очередь закрывается недоимка (с самой ранней по дате), далее – текущие платежи, а затем – пени, штрафы, проценты. По налогам с авансовой системой исчисления предусмотрено представление уведомления об исчисленных суммах налогов – резервирование переплаты на ЕНС. Также налогоплательщики могут уточнить волнующие их вопросы, или позвонив по указанным ниже телефонам.

На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах Единого налогового счета.

Необходимую информацию по вопросам введения Единого налогового счета можно получить, направив запрос в налоговую инспекцию, в контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22 и по дополнительным номерам телефонов налоговых инспекций региона.