ENG

В Челябинске, Магнитогорске, Кунашаке, Каслях и Еманжелинске прошли семинары для налогоплательщиков

Дата публикации: 20.03.2023 10:57

Сотрудники налоговой службы ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска и межрайонных ИФНС России  №№ 10, 17, 20, 22  по Челябинской области организовали семинары, в том числе выездные, для информирования плательщиков о Едином налоговом счете (ЕНС).

Так, например, сотрудники челябинской инспекции организовали выезд мобильной группы на розничные рынки для информирования предпринимателей о введении с 1 января 2023 года единого налогового счета и единого налогового платежа, которые стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В Магнитогорске, Кунашаке и Каслях налоговики информировали плательщиков на семинарах в стенах инспекций. В Еманжелинске встреча с индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий проходила в формате «круглого стола» в местной администрации.

Во время просветительских мероприятий сотрудники налоговых инспекций рассказывали слушателям о преимуществах  единого налогового счета. ЕНС – это виртуальный кошелек налогоплательщика. Система единого налогового счета и единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа до срока уплаты налогов, платеж перечисляется не позднее 28 числа ежемесячно. Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Присутствующие также узнали, что значительно упростить процесс заполнения платежного документа позволяет электронный сервис сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Электронная услуга максимально автоматизирована и оснащена подсказками, - можно сформировать платежный документ на уплату налогов и страховых взносов, администрируемых налоговыми органами, распечатать его или перейти к уплате.

Кроме этого налогоплательщикам разъяснили порядок уменьшения сумм авансовых платежей по упрощенной системе налогообложения и суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на фиксированные  страховые взносы в связи с введением с начала текущего года единого налогового счета.

По окончании встреч налоговики раздавали присутствующим информационные материалы, разъясняющие нюансы обязательного перехода на ЕНС и демонстрировали возможности удобной в навигации промостраницы «Единый налоговый счет», которая помогает пользователям сайта ФНС России разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Участники подобных встреч имеют возможность задать интересующие вопросы и получить подробные, оперативные консультации специалистов.