ENG

Миасские налоговики провели рабочее совещание с крупными предприятиями города

Дата публикации: 22.03.2023 08:07

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области в целях привлечения налогоплательщиков к предоставлению согласия на информирование о долге, провели совещание с представителями крупных предприятий города.

Начальник налоговой инспекции И.Н. Несмиянов напомнил слушателям, что  налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты о наличии задолженности.

«Информирование осуществляется не чаще одного раза в квартал при условии получения согласия на информирование о задолженности. Для этого организации, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу необходимо направить в инспекцию согласие на такое информирование», - отметил Игорь Николаевич.

Формы, формат, порядок заполнения и порядок представления согласия налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии задолженности утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@.

Согласие можно представить:

• в электронной форме - по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика;

• на бумаге – лично (через представителя) в любой налоговый орган или МФЦ региона, а также по почте заказным письмом.

Возможность своевременного получения информации о возникшей задолженности снижает налоговые риски, позволяет избежать принудительного взыскания недоимки, административных штрафов и приостановки операций по счетам.

Во время мероприятия у слушателей также была возможность больше узнать о новом порядке учета и уплаты платежей в бюджет в связи с внедрением института Единого налогового счета.

По окончании совещания представители бизнеса получили ответы на все интересующие их вопросы.