ENG

Представители регионального налогового ведомства приняли участие в обсуждении практических аспектов ведения бизнеса на новых территориях России

Дата публикации: 22.05.2023 09:12

Специалисты УФНС России по Челябинской области приняли участие в совещании на тему «Ключевые аспекты предпринимательской деятельности на присоединённых территориях: Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей», прошедшем в Южно-Уральской торгово-промышленной палате.

Представители органов власти, финансовых структур, предприниматели строительной отрасли обсудили концептуальные возможности сотрудничества и координации деятельности по взаимодействию Челябинской области с интегрированными регионами, особенности налогообложения, формирование логистических цепочек, нюансы ведения бизнеса и реализацию благотворительных проектов.

Открыл мероприятие заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Об особенностях налогообложения деятельности организаций, работающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, и налоговых преференциях для бизнеса при оказании материальной поддержки участникам СВО  и их семьям рассказал начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Челябинской области Станислав Перов.

В частности, руководителям предприятий строительной отрасли разъяснено, что на основании пп. 3 п.2.2 ст.148 Налогового кодекса Российской Федерации выполнение работ у субподрядчиков на территории новых субъектов России освобождается от НДС, если эти работы выполняются в рамках государственного или муниципального контракта между генподрядчиком и государственным или муниципальным заказчиком, заключенного до 5 октября 2022 года включительно. Такие работы не признаются объектом налогообложения у субподрядчиков, независимо от даты заключения договора субподряда.

С 1 января 2023 года для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях начали действовать нормы налогового законодательства Российской Федерации.

При этом для налогоплательщиков новых субъектов, реализующих товары, приобретенные до начала применения ими законодательства Российской Федерации, существуют особенности в виде определения налоговой базы по НДС как разницы между стоимостью реализованных товаров с учетом налога и стоимостью приобретения указанных товаров с учетом налога.

По мнению участников, консолидированное участие в таком мероприятии органов исполнительной власти, надзорных ведомств, логистических и финансовых компаний подтверждает ту системную и последовательную работу, которую Челябинская область ведет в направлении интеграции вновь присоединенных территорий в социально-экономическую структуру Российской Федерации.