ENG

За круглым столом представители налоговой инспекции и бизнеса обсудили изменения в налоговом законодательстве

Дата публикации: 06.03.2024 11:40

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 31 по Челябинской области приняли участие в совещании в формате круглого стола «Стратегия развития и меры поддержки бизнеса в Челябинской области», организованном на площадке Союза "Палата бизнеса Урала".

На тему основных изменений в налоговом законодательстве 2024 года выступил заместитель начальника инспекции Игорь Несмиянов.

Игорь Несмиянов обратил внимание на то, что с начала года налоговые агенты, уплачивающие в бюджет НДФЛ за своих сотрудников, обязаны представлять налоговые уведомления два раза в месяц:

  • по НДФЛ, исчисленному и удержанному с 1-го по 22-е число текущего месяца, - не позднее 25-го числа этого же месяца. Налог необходимо уплатить не позднее 28-го числа текущего месяца;
  • по НДФЛ, который исчислили и удержали с 23-го числа по последнее число текущего месяца, - не позднее третьего числа следующего месяца. Налог необходимо уплатить 5-го числа следующего месяца.

Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей представляются  плательщиками в налоговые органы только по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@. Отправлять уведомление можно по ТКС, через Личный кабинет или на бумаге. Удобно, что при направлении из сервиса ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Игорь Несмиянов также напомнил присутствующим предпринимателям  о том, что при получении дохода в прошлом году, необходимо представить декларацию до  2 мая 2024 года. В том числе задекларировать доходы следует гражданам, продавшим недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получившим дорогие подарки не от близких родственников, выигравшим в лотерею, сдававшим имущество в аренду или получившим доход от зарубежных источников, адвокатам и нотариусам.

При продаже недвижимости на сумму до 1 млн руб., а иного имущества – до 250 тыс. руб. в год декларацию по форме 3-НДФЛ подавать не нужно. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года с помощью сервисов «Уплата налогов и пошлин физических лиц» или Личный кабинет.

В завершение мероприятия налоговики напомнили о необходимости регулярно контролировать свои расчёты с бюджетом и не допускать образования задолженности. В этом помогут электронные сервисы ФНС России и смс-информирование о задолженности, предупреждающее риски применения мер взыскания задолженности.  

С более подробной информацией о Декларационной кампании 2024 года можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России.