ENG

О предложениях по совершенствованию перерасчетов налогов на имущество рассказал Алексей Лащёнов

Дата публикации: 07.03.2024 09:30

О прорабатываемых предложениях по изменению порядка перерасчета налогов на имущество физических лиц в интервью журналу «Налоговая политика и практика» рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

Так, ежегодно объем проводимых налоговыми органами перерасчетов налогов на имущество физических лиц составляет от 0,8 до 1% от первичных расчетов налогов. Основные причины перерасчётов:

  • получение заявления о предоставлении налоговой льготы после направления налогового уведомления за период, указанный в таком уведомлении;
  • установление кадастровой стоимости налогооблагаемого объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, применяющейся для предыдущих налоговых периодов;
  • представление органами, регистрирующими объекты недвижимости и транспортные средства (органы Росреестра, МВД России, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Россельхознадзора и т.п.), в налоговые органы уточненных сведений, относящиxся к истекшим периодам;
  • внесение изменений в законодательство о региональных и местных налогах, понижающих налоговые ставки или устанавливающих налоговые льготы, распространяющиеся на предшествующие периоды, и т.п.

В НК РФ содержатся общие условия для перерасчета налогов на имущество физических лиц:

  • он осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом;
  • перерасчет не проводится, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм налогов;
  • в иных случаях при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, перерасчет производится за период, в котором совершены указанные ошибки.

В результате анализа предложений по повышению эффективности перерасчета налогов на имущество, прорабатываются следующие изменения. Проектируется, что налогоплательщики-физические лица смогут при наличии предусмотренных законодательством оснований представить в налоговый орган отдельное заявление о перерасчете ранее исчисленного налога и подтверждающие документы об основаниях перерасчёта (по своему усмотрению). Заявление и документы могут быть направлены через МФЦ, личный кабинет налогоплательщика, по почте и иным способом.

Если документы, подтверждающие наличие оснований для перерасчета налога, в налоговом органе отсутствуют, то он запрашивает необходимые сведения у органов и иных лиц, располагающих ими.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о перерасчете налога либо мотивированное сообщение об отказе. Если сумма ранее исчисленного налога изменилась, налогоплательщику направляется налоговое уведомление, сформированное в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено НК РФ.

Если налогоплательщик не представил заявление, перерасчет налога проводится проактивно, то есть на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами начиная с периода, в котором возникло основание для этого, если иное не предусмотрено НК РФ.

Заявление о перерасчете может носить универсальный характер. То есть при возникновении оснований для перерасчета налогов на имущество в связи с предоставлением налоговой льготы, вычета, гибелью или уничтожением объекта налогообложения, принудительным изъятием налогооблагаемого транспортного средства, его розыском в связи с угоном или хищением не потребуется направление в налоговый орган дополнительных заявлений об этом.

Подробности читайте в статье Алексея Лащёнова в журнале «Налоговая политика и практика», № 3/2024.