ENG

Налоговики приняли участие в приеме населения по личным вопросам в Красноармейском районе

Дата публикации: 13.03.2024 09:28

Выездной коллегиальный личный прием провел заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров совместно с представителями Межрайонной ИФНС России № 30 по Челябинской области, Прокуратуры Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области. Основная цель такого мероприятия – оперативное решение проблемных вопросов южноуральцев.

В числе многочисленных вопросов о благоустройстве социальной инфраструктуры района гражданами озвучены вопросы, касающиеся налогового законодательства. Так, обратившихся интересовало подключение к сервису ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 30 по Челябинской области Олег Титов проинформировал, что войти в Личный кабинет можно с помощью полученных ранее в инспекции логина и пароля, с использованием реквизитов доступа от портала госуслуг или с помощью электронной подписи, выданной удостоверяющим центром. Личный кабинет предоставляет бесконтактный формат общения с налоговыми органами, с помощью которого можно решить практически любой вопрос по налогам, не посещая инспекцию. Пользователю достаточно двух-трех кликов для просмотра своих текущих обязательств и уплаты налогов онлайн. Удобный интерфейс электронной услуги также позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных платежей, о задолженности по налогам, а также направлять обращения в налоговые органы.

Олег Титов разъяснил гражданам, имеющим задолженность по налоговым платежам, о возможности направления согласий на информирование о долге и помог разобраться в информации, содержащейся в платежных документах. Олег Титов обратил внимание, что представление согласия позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений. Согласие на информирование о задолженности физические лица и индивидуальные предприниматели могут представить в любую налоговую инспекцию по выбору, за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций, организации  - в налоговый орган по месту учета. Направить документ можно в электронной форме по ТКС, через Личный кабинет или на бумаге, посетив налоговую инспекцию, МФЦ региона, либо по почте.

Проведение личных приемов граждан позволяет выстроить прямой диалог с людьми, получить обратную связь и выявить наиболее актуальные проблемы, требующие вмешательства органов власти.

По окончании встречи, налоговики вручили слушателям полезные информационные материалы и проинформировали о графике бесплатных семинаров, организуемых налоговой службой.