За круглым столом общественники и налоговики обсудили вопросы необоснованной налоговой выгоды и налогового контроля

Дата публикации: 12.09.2025 08:54

Заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Светлана Белихова приняла участие в организованном Общественной палатой Челябинской области круглом столе, где обсуждались актуальные вопросы, с которыми сталкивается предпринимательское сообщество.

Во время мероприятия Светлана Белихова рассказала о том, как определяются действительные налоговые обязательства для налогоплательщиков, которые представляют собой сумму налогов, подлежащую уплате в бюджет, с учетом всех норм Налогового кодекса Российской Федерации.

«Налоговые органы региона сформировали три подхода для определения действительных налоговых обязательств. При первом подходе допускается возможность признания расходов и применения вычета по НДС по документам исполнителя в том случае, если налогоплательщик раскрыл реального исполнителя. Второй подход предполагает отсутствие умышленного участия в схеме с технической компанией, но при этом налогоплательщиком не проявлена должная осмотрительность. И при третьем подходе сделки налогоплательщика с техническими компаниями не являются умышленными, налогоплательщик проявил должную осмотрительность при выборе контрагента и объективно не мог знать о противоправном характере деятельности своих контрагентов», – разъяснила Светлана Белихова.

Также Светлана Белихова подчеркнула, что организациям важно оценить реальное экономическое содержание сделок и правильно определить налоговые последствия финансово-экономических операций. Такая оценка позволит как ограничить противоправную минимизацию налогов, так и не допустить экономически необоснованное начисление налогов.

На мероприятии в качестве спикеров выступили представители Общественной палаты Челябинской области, Общественного совета при Законодательном Собрании Челябинской области и ЮУТПП.

Эксперт Общественной палаты Челябинской области Марина Екимова отметила, что получение необоснованной налоговой выгоды часто возникает, когда в ходе налоговых проверок установлены нарушения взаимоотношений со спорными контрагентами, дробление бизнеса и переквалификация сделок, где наибольшую долю занимает переквалификация гражданско-правовых договоров с самозанятыми гражданами и индивидуальными предпринимателями.

В рамках открытого диалога обсуждались реальные примеры и типовые ошибки, которые чаще всего становятся причиной вопросов со стороны налоговых органов к бизнесу. Каждый участник мероприятия получил практические рекомендации от экспертов, как минимизировать риски и грамотно организовать налоговую стратегию компании.