Дата публикации: 30.12.2012 13:22 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На текущей неделе в УФНС России по Челябинской области состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего бизнеса.
В работе совета приняли участие представители Челябинского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», некоммерческого партнерства «Уральская Федерация содействия бизнесу» и Челябинской региональной общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей».
В повестке дня на обсуждение были вынесены вопросы улучшения взаимодействия предпринимательского сообщества с налоговыми органами, а также информационной поддержки малого и среднего бизнеса в связи с изменениями налогового законодательства, вступающие в силу с нового года.
В рамках первого вопроса начальник отдела досудебного аудита Т.А. Федорец подробно рассказала о процедуре досудебного урегулирования налоговых споров, механизме подачи жалоб на вынесенные решения налоговых инспекций, на действия или бездействие должностных лиц территориальных налоговых органов.
Татьяна Александровна напомнила собравшимся, что с июля текущего года ФНС России запущен интернет - сервис «Узнать о жалобе». С его помощью можно узнать о ходе и результатах рассмотрения жалоб, заявлений, предложений, обращений, поступивших в Федеральную налоговую службу.
Для получения информации налогоплательщику достаточно указать ИНН, название организации либо фамилию, имя, отчество физического лица и входящий номер обращения.
Поступающие документы обновляются на портале в ежедневном режиме и хранятся в течение года. Причем ресурс содержит сведения о сообщениях, направленных ФНС России в адрес налогоплательщика, как в электронном, так и письменном виде.
Аналогичный интернет-сервис «Узнать о жалобе» планируется запустить в январе 2013 года на сайте регионального налогового ведомства, где будет размещена информация о ходе и результатах рассмотрения жалоб, заявлений, предложений, обращений налогоплательщиков, поступивших в областное Управление.
Второй вопрос коснулся изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и введении с 2013 года патентной системы налогообложения.
О ее преимуществах участникам заседания рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления В.Н. Сухомлинова.
Заместитель руководителя Управления М.В. Екимова, завершая заседание Координационного совета, подчеркнула, что информационная поддержка малого и среднего бизнеса — это постоянная работа территориальных налоговых органов.
Для этого ежемесячно налоговые инспекции проводят бесплатные семинары, «горячие линии» в СМИ, в ведомственной газете «Налоговые Вести» создана специальная рубрика «В помощь малому бизнесу».
К услугам предпринимателей - федеральные и региональные Интернет-сервисы налоговой службы.