Дата публикации: 25.12.2013 14:39 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Наступление нового года традиционно связано с началом проведения декларационной кампании, об этом в прямом эфире радио «Южный Урал» рассказала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Челябинской области Елена Васильевна Зотова.
В ходе эфира радиослушатели задавали вопросы об обязанности декларирования доходов в различных ситуациях и о праве получения налоговых вычетов.
Е. В. Зотова напомнила, что в соответствии с налоговым законодательством до 30 апреля 2014 года задекларировать свои доходы за 2013 год обязаны физические лица, получившие:
- доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, и имущественных прав;
- доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;
- доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
- вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
- доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
- выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в т. ч. с использованием игровых автоматов);
- доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Исполнить обязанность по представлению декларации налогоплательщики могут, начиная с января 2014 года.