На пресс-конференции налоговики пригласили граждан на Дни открытых дверей

Дата публикации: 23.04.2015 09:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые инспекции Челябинской области принимают участие во Всероссийской акции Дни открытых дверей. О предстоящих мероприятиях в пресс-центре ГТРК «Южный Урал» рассказали представители УФНС России по Челябинской области: начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Елена Васильевна Зотова и начальник отдела работы с налогоплательщиками Павел Сергеевич Логинов.

24 и 25 апреля все желающие смогут больше узнать о порядке декларирования доходов и получить практическую помощь, необходимую для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц. Сориентироваться налогоплательщикам помогут сотрудники налоговых органов, которые расскажут: кто и в какие сроки обязан представить декларацию, как получить налоговые вычеты, где размещены полезные Интернет-сервисы, а также ответят на другие вопросы граждан по налогам.

Специалисты помогут воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут, как заполнить налоговую декларацию в электронном виде или получить бесплатную программу «Декларация» для работы с ней дома.

В Дни открытых дверей специально для налогоплательщиков сотрудники налоговой службы проведут семинары по заполнению декларации о доходах, предложат брошюры, буклеты и другие информационные материалы, в которых доступно изложены общие правила декларирования доходов.

При наличии необходимых сведений и документов посетители смогут прямо на месте подать декларацию о доходах, получить ключи к Интернет – сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», узнать о начисленных за 2014 год имущественных налогах, проверить наличие просроченной задолженности по ним и получить квитанции для ее погашения.

Налоговые инспекции Челябинской области ждут посетителей в пятницу 24 апреля с 09:00 до 20:00, в субботу 25 апреля с 10.00 до 15:00.

Подать налоговую декларацию о доходах, полученных в 2014 году, необходимо до 30 апреля 2015 года гражданам, получившим:

  • доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, и имущественных прав;
  • доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;
  • доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;
  • доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Если налогоплательщик представляет налоговую декларацию по НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2015 года – на него не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.