ENG

Подведены итоги пилотных проектов по обмену электронными товаросопроводительными документами между Россией и Беларусью

Дата публикации: 30.06.2022 15:00

Федеральная налоговая служба и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь подвели итоги двух этапов пилотных проектов по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле с применением механизма доверенной третьей стороны. Участие в них приняли одиннадцать хозяйствующих субъектов – резидентов Беларуси и десять – из России.

В рамках первого этапа была разработана и протестирована технология обмена товаросопроводительными документами, подписанными электронными подписями в соответствии с национальными законодательствами. Обмен прошел через операторов электронного документооборота, а подписи проверялись с применением механизма доверенной третьей стороны. В рамках второго этапа апробировано оформление в электронных товаросопроводительных документах фактов расхождений, выявленных при приемке товаров.

По результатам был разработан и утвержден план мероприятий по распространению применения схемы трансграничного электронного документооборота на все хозяйствующие субъекты Беларуси и России. Так, планируется ввести стандарты взаимодействия операторов ЭДО, сформировать перечни документов, обмен которыми возможен с помощью согласованных схем трансграничного ЭДО, а также согласовать рекомендации для бизнеса и профессиональных участников рынка по организации услуг ЭДО.

В результате выполнения плана уже в 2023 году может появиться возможность избавиться от оформления бумажных документов при трансграничной торговле между двумя странами по согласованным перечням.