ENG

Налоговые инспекции готовы к электронному документообороту с налогоплательщиками

Дата публикации: 01.10.2012 06:50 (архив)

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области П.С. Логинов выступил на конференции на тему «Электронные счета-фактуры. Порядок документооборота». В мероприятии приняли участие руководители, главные бухгалтера и ИТ-специалисты компаний фармацевтического сектора экономики.

В своем докладе П.С. Логинов проинформировал собравшихся об имеющемся опыте и перспективах развития электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками. В 1 полугодии текущего года 77% организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, направили отчетность в электронном виде через Интернет. Достигнутый уровень создает возможность для расширения Интернет-взаимодействия налогоплательщиков между собой, а также с операторами электронного документооборота и налоговыми органами в процессе составления и выставления счетов-фактур в электронном виде. На сегодняшний день территориальные инспекции ФНС России готовы к приему счетов-фактур в электронном виде, в случаях, если они будут истребованы налоговыми органами в соответствии со статьями 80, 93, 93.1 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Конкретные ситуации, возникающие между налоговыми органами и налогоплательщиками в процессе обмена электронными документами, были проанализированы в режиме ответов на вопросы участников мероприятия.