ENG

Читатели газеты задали вопросы по имущественным налогам

Дата публикации: 10.10.2013 12:44 (архив)

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области Алексей Загер принял участие в «прямой линии» с читателями газеты «Аргументы и факты — Челябинск».

В течение часа было задано 14 вопросов, касающихся уплаты имущественных налогов.

Граждане интересовались, кто является плательщиком налога на имущество, транспортного и земельного налогов, каким образом они исчисляются, каков порядок применения льгот, как получать налоговые уведомления не по месту регистрации, а по месту проживания.

Алексей Владимирович сообщил, что налоговые уведомления налогоплательщикам региона печатаются и рассылаются через Филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в Республике Башкортостан. Информация о налоговом органе, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств и в который налогоплательщику следует обращаться в случае необходимости уточнения указанных в налоговом уведомлении данных, отражена в самом уведомлении.

Общаясь с читателями газеты и журналистами, А.В. Загер обратил внимание, что получить налоговое уведомление можно не только по почте или в инспекции, но и в «Личном кабинете налогоплательщика», а узнать о действующих ставках и льготах можно при помощи сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Подробнее с ответами на вопросы можно ознакомиться в очередном номере издания.

25—26 октября в налоговых инспекциях пройдут Дни открытых дверей по имущественным налогам, в ходе которых граждане смогут получить налоговое уведомление, посетить семинары, оформить доступ к «Личному кабинету», получить консультации.