ENG

Прямая линия. На ваши вопросы ответили налоговики

Дата публикации: 22.10.2013 13:23 (архив)

Приближаются сроки уплаты транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2012 год. Что делать, если вы до сих пор не получили единое налоговое уведомление?

На вопросы читателей «АиФ-Челябинск» ответил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области Алексей Загер.

Про транспортный налог

- Я прописан по одному адресу, а живу по другому. Ходил в налоговую по фактическому месту жительства, просил, чтобы мне уведомления о транспортном налоге присылали туда, где я живу, а не туда, где прописан. Но мне отказали. Почему? Владимир

- Плательщиками транспортного налога являются физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. После приобретения автомобиля вы зарегистрировали его в органах ГИБДД по тому адресу, который указан в вашем паспорте. А налог исчисляет налоговый орган по месту вашей регистрации на основании данных, которые приходят из регистрационного подразделения. Поэтому адрес для взаимодействия с вами нужно сообщить в налоговый орган, от которого вы получаете налоговые уведомления. Кроме того, если у вас есть проблемы с получением налогового уведомления, вы можете обратиться с паспортом в ближайший налоговый орган, получить пароль и подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика». С помощью этого интернет-ресурса вы узнаете, какие начисления и за что вам произведены.

- Могу ли я претендовать на льготы по транспортному налогу, если являюсь ветераном военной службы и был уволен с военной службы по организационно-штатным мероприятиям после 23 лет службы с сохранением всех льгот? В.А. Тепляков

- Транспортный налог – региональный налог, льготы по нему предусмотрены и налоговым кодексом РФ, и законом Челябинской области. Как ветеран военной службы вы наверняка получаете пенсию министерства обороны. А для пенсионеров предусмотрена льгота: ставка налога составляет один рубль с одной лошадиной силы за одно транспортное средство.

- И еще вопрос: нужно ли платить транспортный налог с прицепов и полуприцепов?

- Нет, прицепы и полуприцепы не облагаются транспортным налогом.

- У меня машина, я езжу по гендоверенности. Недавно выяснилось, что машину лет 10-12 назад «потеряли» в налоговой, и за всё это время ни разу транспортный налог не приходил. Если она вдруг «найдется» налоговой, чем это грозит владельцам? Пиманов Игорь, Копейск

- Обязанность по исчислению налогов лежит на налоговом органе. При этом налогоплательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Соответственно, если плательщик налога по не получил налоговое уведомление, и у налогового органа нет подтверждения факта вручения уведомления, то финансовой ответственности он нести не будет. Но задолженность все равно будет формироваться, и в конечном счёте налоговый орган эту накопившуюся задолженность будет взыскивать. Без пени.

Налоговым кодексом наложено единственное ограничение: налоговый орган может исчислить налоги только за три года, предшествующих расчёту. Но все равно нужно подойти в налоговую и написать заявление об уточнении объектов налогообложения, узнать, формируется ли задолженность. Если у налогового органа недостаточно информации, то он может сделать запрос в регистрирующий орган и поправить свою базу данных.

Полностью ознакомиться с ответами на вопросы можно в свежем номере "АиФ" и на сайте www.chel.aif.ru.