ENG

Электронные услуги налоговой службы помогут бухгалтерам

Дата публикации: 06.03.2014 09:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области  М. В. Екимова приняла участие во всероссийской практической конференции для бухгалтеров на тему «Все о сдаче отечности за 2013 год. Важные изменения 2014 года».

В приветственном слове к участникам мероприятия Марина Владимировна отметила,  что приоритетом налоговой службы является развитие электронного документооборота и дистанционного взаимодействия с налогоплательщиками. В 2013 году количество сервисов на официальном сайте ФНС России достигло 35.

Самый популярный сервис «Проверь себя и контрагента» дополнен электронной услугой «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц», которая  предоставляет любому заинтересованному лицу возможность поиска дисквалифицированного лица по определенным реквизитам, а также получения информации из реестра в электронной форме.

В январе 2014 года для организаций на всей территории Российской Федерации стал доступен сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Сервис позволяет получать открытую и общедоступную информацию о себе из ЕГРЮЛ, ЕГРН, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получая информацию о налоговых обязательствах, о невыясненных платежах, об урегулированной задолженности и о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога, о платежах, списанных с расчетного счета и не поступивших в бюджет. Для получения доступа к сервису руководителю организации достаточно иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи для представления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет. Процедура регистрации не требует личного визита в инспекцию: достаточно электронно подписать Соглашение о предоставлении доступа к «Личному кабинету».

Новый электронный сервис «Информирование налогоплательщиков о получении заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» размещен на сайте ФНС России в разделе «Электронные услуги» для экспортеров в рамках Таможенного союза. Он позволит участникам внешнеэкономической деятельности в рамках Таможенного союза получать информацию о поступлении электронной копии Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов из налоговых органов страны импортера (заявителя) в налоговые органы страны-экспортёра Таможенного союза.

В завершение М. В. Екимова предложила бухгалтерам активнее использовать различные электронные услуги налоговой службы, пожелала участникам конференции успехов и плодотворной работы.