ENG

Электронные услуги налоговой службы открывают новые границы

Дата публикации: 25.04.2014 07:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За круглым столом в Южно-Уральской торгово-промышленной палате представители бизнеса, таможенных и налоговых органов обсудили тему «Экспортный контроль в Таможенном союзе. Электронный документооборот. Электронная цифровая подпись».

В мероприятии принял участие начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области П. С. Логинов, который выступил с докладом о развитии электронных услуг для налогоплательщиков.

Павел Сергеевич отметил, что развитие электронного документооборота и дистанционного взаимодействия с налогоплательщиками является приоритетом налоговой службы: в текущем году количество сервисов на официальном сайте ФНС России достигло 37 единиц. В январе 2014 года для организаций на всей территории Российской Федерации стал доступен сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Налоговой службой переведены в цифровые форматы все налоговые документы, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. Это дает возможность налогоплательщикам использовать электронный документооборот не только при обращении в налоговые органы за услугами, но и в рамках налогового контроля.

Юридическую значимость дистанционному взаимодействию налогоплательщиков и налоговых органов обеспечивает применение обеими сторонами квалифицированной электронной подписи.

Отвечая на вопросы представителей бизнеса – участников внешнеэкономической деятельности, П. С. Логинов рассказал о новом электронном сервисе «Таможенный союз. Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов», который размещен на сайте ФНС России в разделе «Электронные услуги». С его помощью экспортеры в рамках Таможенного союза могут получать информацию о поступлении электронной копии Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов из налоговых органов страны импортера (заявителя) в налоговые органы страны-экспортёра Таможенного союза.

В завершение обсуждения П. С. Логинов предложил представителям малого и среднего бизнеса активнее обращаться к различным электронным услугам налоговой службы и на практике оценить преимущества электронного документооборота.