ENG

Михаил Мишустин продемонстрировал работу автоматизированной системы касс нового поколения на Форуме ОЭСР в Осло

Дата публикации: 28.09.2017 17:30 (архив)

Михаил Мишустин возглавил одну из рабочих сессий ХI пленарного заседания Форума по налоговому администрированию ОЭСР (FTA) в Осло, посвященную совершенствованию налогового администрирования.

Руководитель ФНС России рассказал участникам заседания об опыте российской Налоговой службы по внедрению проектов и инициатив, основанных на современных технологиях. В частности, Михаил Мишустин в режиме реального времени продемонстрировал коллегам работу автоматизированной системы касс нового поколения.

Он отметил, что налоговые органы должны обеспечивать полноценную интеграцию налоговых сервисов в естественную среду налогоплательщиков. Добиться этого можно за счет использования новых цифровых платформ для получения и обработки данных. Это позволит не только повысить уровень налоговой дисциплины, но и одновременно резко сократить налоговое и административное бремя. Налоговые органы, таким образом, станут своеобразными «провайдерами» прозрачности для всей экономики и будут способствовать укреплению доверия между государством и обществом.

Продолжая тему технологий в налоговом администрировании, заместитель руководителя Алексей Оверчук рассказал результатах проекта по электронным услугам налогоплательщикам и цифровым каналам доставки (E-services and Digital Delivery), который ФНС России курирует с 2015 года.

В рамках проекта ФНС России изучила опыт налоговых администраций в применении мобильных технологий, систем искусственного интеллекта и машинного обучения, и составила ряд рекомендаций по их внедрению для мирового налогового сообщества. Кроме того, Алексей Оверчук кратко изложил итоги исследования цифровой зрелости налоговых администраций, проведенного ФНС России. Данное исследование получило высокие оценки стран-членов Форума и ляжет в основу работы Форума по созданию модели налогового органа будущего.

Накануне Бюро Форума поручило ФНС России продолжать курировать проект в области использования цифровых технологий для повышения эффективности налогового администрирования. Кроме того, Служба также возглавит международный проект, посвященный внедрению онлайн–кассовых аппаратов.

Также в рамках одной из сессий пленарного заседания с докладом о предпосылках и результатах реформы администрирования НДС в России выступил заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров. Он представил международным коллегам российскую автоматизированную систему контроля за НДС, отметив, что «возможности АСК НДС позволили полностью изменить процедуру налогового контроля деклараций по НДС и автоматизировать процесс сопоставления операций и выявления расхождений в операциях с контрагентами. В результате за время действия системы с 2015 года количество фиктивных компаний сократилось более чем в два раза, а число случаев возмещения НДС высокорисковыми организациями – в 15 раз. Регулярный рост поступлений НДС в 2016 году составил 8,5%, а за семь месяцев 2017 года – уже 16%».

В ходе пленарного заседания Форума по налоговому администрированию рассматриваются такие вопросы международной налоговой повестки, как внедрение Плана по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Плана BEPS), создание системы автоматического обмена налоговой информацией, а также помощь развивающимся странам в наращивании потенциала налогового администрирования. Члены Форума обсудили проблемы преодоления глобальных вызовов, связанных, в том числе с теневой экономикой и экономикой совместного потребления (shared economy).

Пленарное заседание Форума продлится до 29 сентября.