ENG

В Сатке налоговики проинформировали предпринимателей о применении ККТ

Дата публикации: 08.02.2021 07:20

В конференц-зале администрации Саткинского муниципального района состоялся семинар для налогоплательщиков об изменениях в налоговом законодательстве, о системах  налогообложения для бизнеса.

Государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Н. В. Модло напомнила присутствующим представителям бизнеса о том, что с 1 февраля текущего года всем индивидуальным предпринимателям, независимо от применяемой системы налогообложения, в кассовых чеках необходимо в обязательном порядке указывать полную номенклатуру товаров или услуг. Обязательство регламентируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Во время семинара налогоплательщики задавали множество вопросов по заявленной теме и получили подробные консультации. Например, их интересовало, как «пробивать» чеки при отсутствии подключения к интернету или в случае поломки кассового аппарата, особенности номенклатурного учета при торговле различным товаром, штрафные санкции, предусмотренные за нарушения законодательства о применении ККТ.

В заключение встречи начальник отдела работы с налогоплательщиками Инспекции Н. В. Соловьева  сообщила, что подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в связи с отменой с 01.01.2021 единого налога на вмененный доход можно до 31.03.2021.  Организация имеет право перейти на упрощенку, если по итогам девяти месяцев 2020 года ее доходы, попадавшие под общий режим налогообложения, не превысили 112,5 млн рублей.