ENG

В Магнитогорске состоялся семинар по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Дата публикации: 29.03.2021 07:16

В Администрации г. Магнитогорска организован семинар по теме: «Введение на территории Челябинской области нового  специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В мероприятии  приняли  участие эксперты фонда развития предпринимательства областного центра и представители банковской сферы. Представителем от налогового органа выступила О. В. Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области. Она озвучила способы регистрации для граждан, желающих стать «самозанятыми». Для регистрации достаточно просто воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог»,  которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган в режиме онлайн. Зарегистрироваться в нем можно с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица, воспользовавшись логином и паролем Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо отсканировав в мобильном приложении паспорт Российской Федерации.  Далее, по итогам месяца, в приложении рассчитается сумма налога, которая при согласии самозанятого будет списана с банковского счета или оплачена им самостоятельно. Посещение инспекции не требуется.

Оксана Викторовна рассказала о ставках налога. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4 % - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6 % - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Во время семинара также были озвучены преимущества использования специального налогового режима: легальное осуществление  бизнеса без рисков получить штраф за незаконную  предпринимательскую деятельность, совмещение с работой по трудовому договору, единовременное предоставление налогового вычета в сумме 10 тысяч рублей, отсутствие обязанности применения контрольно-кассовой техники и возможность формирования чека о полученном доходе в мобильном приложении «Мой налог»,  отсутствие обязанности  у индивидуальных предпринимателей  уплачивать  фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.  

В   завершение принято решение о проведении семинаров по данной теме на регулярной основе.