ENG

На семинаре рассказали о преимуществах применения налога на профессиональный доход

Дата публикации: 23.12.2021 08:25

В Калининском районе г. Челябинска представители налоговой инспекции и Администрации провели семинар в онлайн - режиме по теме «Особенности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В мероприятии приняли участие более 20  индивидуальных предпринимателей и граждан, желающих открыть собственное дело.

Цель проведения такого мероприятия - вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность и легализация «самозанятого» населения для увеличения численности занятых в экономике региона.

Специалист отдела работы с налогоплательщиками Наталья Коннова проинформировала присутствующих о преимуществах специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Его могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от самостоятельного ведения деятельности (использования имущества), не имеющие работодателя, с которым заключен трудовой договор и не привлекающие для этой деятельности наемных работников. Деятельность в рамках налога на профессиональной доход можно совмещать с основной работой по трудовому договору или даже открыть свое производство. С начала его действия на территории области стали  самозанятыми уже более 83,5 тыс жителей Южного Урала. Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Налоговый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом в ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Взносы в Пенсионный фонд самозанятые отчисляют в добровольном порядке.

Слушатели также узнали, что для регистрации в качестве «самозанятого» можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог»,  которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган в режиме онлайн. Зарегистрироваться в нем можно с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица, воспользовавшись логином и паролем Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо отсканировав в мобильном приложении паспорт Российской Федерации.  

В завершение мероприятий слушатели смогли задать дополнительные вопросы представителям налоговой службы и получить подробные консультации.