ENG

В тонкостях применения налога на профессиональный доход студентам ВУЗа помог разобраться представитель областной налоговой службы

Дата публикации: 28.12.2021 07:52

В Челябинском высшем учебном заведении  прошел семинар для студентов и преподавателей «Как стать самозанятым?», где более 100 участников смогли разобраться в нюансах перехода на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». В онлайн - мероприятии также приняли участие представители Центра занятости населения г. Челябинска.

В качестве спикера выступил Евгений Ермоленко, начальник отдела работы с налогоплательщиками областной налоговой службы. Он подробно разъяснил все нюансы применения специального налогового режима и обратил внимание, что стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом в эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Взносы в Пенсионный фонд самозанятые отчисляют в добровольном порядке.

Евгений Ермоленко также отметил, что участники налогового режима освобождаются от подачи налоговой декларации и применения касс, хозяйственные операции самозанятого в рамках режима не облагаются НДС и НДФЛ. Деятельность в рамках налога на профессиональной доход можно совмещать с основной работой по трудовому договору или даже открыть свое производство.

Для регистрации можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог»,  которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган. Зарегистрироваться в нем можно с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица, воспользовавшись логином и паролем Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо отсканировав в мобильном приложении паспорт Российской Федерации.  

По окончании мероприятия студенты получили возможность задать дополнительные вопросы. Например, их интересовали виды деятельности самозанятых граждан, правила взаимодействия самозанятого с юридическими лицами, необходимость регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при применении налога на профессиональный доход, последствия для самозанятого гражданина, фактически не осуществляющего деятельность, и многое другое. На все поступившие вопросы участники онлайн-встречи получили подробные консультации спикера.

 На территории Челябинской области статус плательщика налога на профессиональный доход приобрели более 84,3 тыс жителей Южного Урала, - ежедневно количество граждан, выбравших новый налоговый режим, увеличивается более чем на 150 человек