ENG

Челябинские налоговики провели семинар для представителей бизнес - структур

Дата публикации: 05.04.2022 07:34

Сотрудниками ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска и ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска организованы семинары для предпринимателей по основным изменениям налогового законодательства.

Представителям бизнес-структур рассказали об основных изменениях в расчете 6-НДФЛ за 2021 год в расчете по страховым взносам, начиная с периода за 1 квартал 2022 года, обратили внимание на типичные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении этих документов.

Особое внимание было уделено вопросам получения квалифицированной электронной подписи  (КЭП) в налоговых органах и представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Налоговыми органами продолжается выдача квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Для его получения руководители организаций, предприниматели и нотариусы могут обратиться в любой налоговый орган, осуществляющий функции удостоверяющего центра ФНС России, а также к доверенным лицам УЦ ФНС России – АО  «Аналитический центр», ПАО «Сбербанк России», банк «ВТБ (ПАО). Информация о точках выдачи КЭП доверенными лицами УЦ ФНС России доступна в разделе «Доверенные лица УЦ ФНС России».

Важно, что КЭП выдается только при личной идентификации в налоговой инспекции директора юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Для получения квалифицированного сертификата необходимо предоставить: документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Использовать электронную подпись, полученную в налоговом органе, можно не только для направления налоговой отчетности, но и для проведения сверки по налогам, подаче заявлений, направления документов и обращений в налоговый орган через сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а также на других электронных площадках

Слушателям напомнили о Декларационной кампании 2022 года и категориях налогоплательщиков, обязанных представить декларации о доходах за прошлый год до 4 мая  2022 года. Это физические лица, получившие доходы от продажи имущества, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации. Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Физические лица и предприниматели, получившие доходы в 2021 году как самозанятые, не обязаны отчитываться о них и представлять декларацию в рамках Декларационной кампании. Учет доходов и расчет налога автоматически производит ФНС России в мобильном приложении «Мой налог». Предельный срок подачи декларации 4 мая 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

В 2021 году заработала упрощенная процедура предоставления налоговых вычетов в проактивном режиме посредством интернет-сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

По завершении мероприятия присутствующие задали интересующие их вопросы и получили подробные разъяснения квалифицированных специалистов.