ENG

Предпринимателям Калининского района рассказали о Едином налоговом счете и четвертом этапе амнистии капиталов

Дата публикации: 09.06.2022 07:33

В ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска совместно с районной администрацией состоялся семинар, на котором были рассмотрены вопросы введения Единого налогового счета (ЕНС) и вопросы добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках.

Специалист отдела работы с налогоплательщиками Н. А. Коннова рассказала представителям малого и среднего бизнеса о проекте Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым предлагается с 2023 года ввести институт ЕНС. Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пени на общую сумму задолженности перед бюджетом.   Значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных реквизитов, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей и, как следствие, деньги уходят не туда, по какому-то из бюджетов возникнет недоимка и соответственно появляются пени, что приводит к применению мер взыскания. Все это явилось предпосылками для разработки нового института – Единый налоговый счет.

Во второй части семинара Наталья Анатольевна проинформировала слушателей о том, что в соответствии с Федеральным законом от 09.03.2022 № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 14 марта стартовал  четвертый этап амнистии капиталов. Цель программы - обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, в том числе за пределами  Российской Федерации. Прием специальных деклараций осуществляется до 28 февраля 2023 года в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России. При этом обращено внимание присутствующих на то, что  декларацию заявитель может сдать в налоговый орган только лично, либо, направив уполномоченного представителя по нотариально заверенной доверенности. Декларации, отправленные по почте, не принимаются. Получить подробную информацию о предоставлении специальной декларации можно на промо-странице «Специальная декларация» на сайте ФНС России.

Кроме этого,  специалист налоговой инспекции  рассказала слушателям,  что налоговыми органами продолжается выдача квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП). С этой целью руководители организаций, предприниматели и нотариусы могут обратиться в любой налоговый орган ФНС России, осуществляющий функции удостоверяющего центра. Для получения КСКПЭП необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность,  СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

В завершение мероприятия слушатели задали интересующие их вопросы и получили рекомендации по использованию сервисов ФНС России.