ENG

В Челябинской области во время открытых мероприятий налоговики подробно разъясняют функциональные возможности электронных сервисов ФНС России

Дата публикации: 25.07.2022 07:41

В Усть-Катаве и Катав-Ивановске на состоявшихся в зданиях администраций семинарах сотрудник Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области рассказала о развитии интернет – сервисов Федеральной налоговой службы.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Елизавета Паромонова сообщила слушателям, что бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков с налоговой службой обеспечивают более 60 интернет сервисов, каждый из которых позволяет получать информацию вне зависимости от времени и места нахождения. Электронные услуги ФНС России также доступны пользователям Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Так, например, широкий функционал Личных кабинетов, расположенных на сайте налоговой службы, позволяет пользователям получать информацию, платить вовремя налоги, сокращать сроки получения документов и снижать затраты на почтовые расходы.

Елизавета Паромонова отметила, что по вопросам, связанным с налогами, заявители могут обратиться и в территориальные отделы МФЦ. На сегодняшний день во всех действующих на территории региона МФЦ области организовано предоставление 22 услуг ФНС России, в том числе по госрегистрации организаций и ИП, выдаче ИНН, предоставлению информации о состоянии расчетов с бюджетом, приему деклараций 3-НДФЛ и документов по имущественным налогам физических лиц, приему заявлений о доступе к личному кабинету для физических лиц.

Предметом обсуждения также стала тема регистрации граждан в качестве самозанятых. Спикер подробно разъяснила нюансы применения специального налогового режима. Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Налоговый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом в эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Взносы в Пенсионный фонд самозанятые отчисляют в добровольном порядке. Так, на территории Челябинской области статус плательщика налога на профессиональный доход приобрели более 116 тыс жителей Южного Урала.

Для регистрации в качестве самозанятого можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог»,  которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган. Зарегистрироваться в нем можно с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица, воспользовавшись логином и паролем Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо отсканировав в мобильном приложении паспорт Российской Федерации.  

По окончании семинара присутствующие получили ответы на интересовавшие их вопросы и изучили содержание информационных материалов по заявленной теме.